3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ибупрофен при простатите

Помогает ли Ибупрофен от простатита?

Мужчины, страдающие простатитом, не понаслышке знают о том, что такое дискомфорт и частые позывы к опорожнению. Во время заболевания развивается отек и воспаление предстательной железы, которая расположена под мочевым пузырем. Затруднения при мочеиспускании и боль в паху, сопровождается повышенной чувствительностью половых органов. Ибупрофен от простатита помогает снижать интенсивность симптомов, а в некоторых случаях, полностью купирует их.

Особенности препарата

Стоит понимать, что простатит может быть не только самостоятельно возникающим, но и после попадания инфекций и бактерий. При незапущенных случаях, врачи назначают пациентам ибупрофен. Он применяется в качестве противовоспалительного нестероидного медикамента, который позволяют устранить самую главную причину патологии – воспалительный процесс. Именно поэтому мужчина ощущает массу неприятных симптомов, по причине которых исчезает основная функция предстательной железы и страдают соседние рядом расположенные органы. Препарат не сможет избавить от болезни полностью, однако, он позволяет справиться с определенными симптомами, среди которых нарушение кровообращения и заражение болезнетворной инфекцией. Таким образом, при лечении воспалительных процессов в простате, используется целая группа лекарственных средств, которые в совокупности позволяют устранить все симптомы и купировать виновника заболевания.

Ибупрофен при простатите применяется для разжижения крови, улучшения микроциркуляции и снятия процесса воспаления. Его огромное преимущество заключается в том, что он не склеивает тромбоциты между собой. Как правило, медикамент используют, как вспомогательное средство, применяемое в комплексе других лекарств. Нельзя его применяя самостоятельно без назначения врача, чтобы не ошибиться с дозировкой. Ее должен назначать врач, на основе состояния пациента и симптоматики.

Немного о способе применения

Лекарственное средство используется в определенных формах:

Обычно врач назначает таблетки, которые подходят как для растворения в воде, так для перорального приема. Дозировка индивидуальна, но стоит учитывать, что с препаратом также идет инструкция, если же вы все-таки решились обойтись без посещения врача и заняться самолечением.

Когда больному прописывают шипучие таблетки, их следует растворять в остуженной кипяченой воде. Растворить нужно всего одну единицу. Повторять ее прием стоит от двух до четырех раз в день. Однако, есть оговорка – интервал между приемами должен быть не меньше 4 часов.

При назначении стандартных «пленочных» таблеток, способ приема вовнутрь следующий:

  1. максимальная дозировка в сутки для взрослых не более 1200 мг;
  2. принимать стоит по две таблетки три раза в день;
  3. курс лечения – не более пяти дней.

Если говорить о ректальных свечах, то для взрослых они не подходят, т.к. дозировка полезного вещества слишком мала. Вместо них можно использовать мазь, но не более 4 раз в день.

Побочные эффекты

Ибупрофен при простатите следует употреблять, обращая внимание на побочные эффекты, которые могут возникнуть уже даже после первого применения. Среди них:

  • аллергия и зуд, редко – анафилактический шок;
  • возбуждение;
  • бессонница;
  • рвота или тошнота;
  • диарея или запор;
  • изжога;
  • нарушение зрения;
  • ослабленность организма;
  • боли в животе;
  • учащение сердцебиения;
  • головокружение и боли.

В редких случаях, может повыситься артериальное давление, появиться отечность, сонливость и даже депрессия. Обязательно следите за дозировкой, потому как если ее нарушить, могут возникнуть серьезные последствия, вплоть до остановки дыхания и впадения в кому.

Противопоказания

Ибупрофен при лечении простатита следует принимать с особой осторожностью, так как ограничений по его применению немало. Самое основное – это индивидуальная непереносимость некоторых компонентов препарата. Помимо этого, рядом противопоказаний служат:

  1. бронхиальная астма;
  2. язвенная болезнь 12-перстной кишки и желудка;
  3. тяжелые стадии почечной недостаточности;
  4. проблемы со свертываемостью кровяных телец;
  5. открытое кровотечение с ЖКТ;
  6. обостренные заболевания печени и тяжелые степени недостаточности.

В независимости от стадии заболевания и всех вышеуказанных противопоказаний, строго запрещено использовать в качестве лекарства ибупрофен, если у человека подтвержденная гиперкальциемия и патологии зрительного нерва.

С большой осторожностью и строго по назначению врача, который в курсе анамнеза больного, следует принимать препарат мужчинам, страдающим следующими заболеваниями:

  • хроническая сердечная недостаточность;
  • артериальная гипертония;
  • цирроз печени;
  • колит и гастрит»
  • злоупотребление курением и алкоголем;
  • сахарный диабет.

Как еще лечится простатит?

Кроме медикаментозной терапии, для эффективной борьбы с возбудителем патологии, врачи назначают комплекс мероприятий, для облегчения и купирования симптомов. Среди них представлены:

  1. лечебная физическая культура;
  2. физиотерапия;
  3. диеты;
  4. народные средства.

Медикаменты используются, как правило, для устранения причины и симптомов заболевания. Для этого используются мышечные релаксанты. Антибиотики, иммуностимуляторы и т.п. Назначать их может только врач, а значит, самостоятельно нельзя комбинировать несколько лекарств сразу, т.к. можно добиться обострения патологии и развития иных заболевания. Мужчинам предлагают различные процедуры:

  • ультразвуковая терапия;
  • прогревание простаты;
  • иглофлексотерапия;
  • электрофорез и т.п.

Как обычно, самая крайняя мера – это хирургическое вмешательство. На сегодняшний день к нему прибегают очень редко, потому как иные методики лечения стали более эффективными.

Похожие статьи

Многие мужчины среднего возраста все чаще и чаще сталкиваются с простатитом. Причем такое заболевание поражает не только физические возможности мужчины, но и психологическое состояние, в результате чего, мужчина считает себя неполноценным и начинает…

Простатит – это заболевание с крепким мужским характером. Многие мужчины сталкиваются с нарушениями в функционировании мочеполовой системы. На сегодняшний день существует несколько форм заболевания с различной природой возникновения. Чаще всего мужчины сталкиваются с…

Предстательная железа – это основополагающая часть мужского полового органа. При попадании туда микробов и болезнетворных агентов, в ней возникает воспаление, для лечения которого требуется антибактериальная терапия. Антибиотик подбирается в индивидуальном порядке с учетом…

Читать еще:  Препарат 5 нок его назначение

Почему при простатите могут назначить Ибупрофен?

Достаточно часто такое неприятное заболевание, как воспаление предстательной железы, протекает с ощутимым болевым синдромом. Из-за этого мужчине сложно продолжать вести свой привычный образ жизни, он теряет интерес к сексуальным отношениям, становится раздражительным и нервным. Помимо этого при простатите развивается воспалительный процесс, лечить который нужно только комплексно. Поэтому к основной терапии может подключаться прием других лекарственных средств. Это может быть Ибупрофен при простатите, который помогает при застойных явлениях улучшить питание поврежденной ткани самой железы.

Свойства препарата

При простатите начинают происходить разрушительные изменения, затрагивающие ткань пораженной железы. В итоге развиваются очаги воспаления, в области которых повышается температура, образуется отечность, возникает ощутимый болевой синдром. Именно поэтому, чтобы ускорить процесс выздоровления при таком заболевании, многие врачи дополнительно назначают мужчине Ибупрофен. Это лекарственное средство обладает сразу несколькими полезными свойствами:

  1. оказывают жаропонижающее действие;
  2. устраняет боль выраженного характера;
  3. снимает протекающее воспаление;
  4. разжижает кровь.

Такой препарат относится к группе противовоспалительных лекарств нестероидного характера. За счет этого Ибупрофен при простатите достаточно быстро избавляет от сильного дискомфорта и блокирует процесс воспаления.

Действующим веществом такого средства является вещество ибупрофен, которое моментально поступает к пораженным тканям предстательной железы. Кровообращение начинает сразу же улучшаться, облегчается отток секретной жидкости, улучшаются клеточные обменные процессы. В итоге заболевание начинает отступать.

Препарат Ибупрофен выпускается в форме таблеток, суспензии, мази и свечей. Таблетки и суспензия принимается внутрь только после еды. И такую рекомендацию игнорировать не стоит. Многие специалисты предпочитают назначать свечи Ибупрофен при простатите, считая их универсальным и эффективным средством.

Имеющиеся противопоказания

Несмотря на положительную характеристику такого лекарства, как Ибупрофен, у него имеются свои определенные противопоказания. К ним можно отнести:

  • наличие язвенной болезни желудка у человека;
  • воспаление двенадцатиперстной кишки;
  • чувствительность организма к компонентам, вошедшим в состав представленного препарата;
  • протекание язвенного колита неспецифической формы;
  • почечная недостаточность;
  • проблемы с почками.

При таких сопутствующих заболеваниях от применения Ибупрофена следует отказаться, особенно если речь идет о таблетках и суспензии. Когда мужчина, столкнувшийся с простатитом, не соблюдает рекомендуемые врачом дозировки, тогда он рискует столкнуться с некоторыми побочными эффектами. Это может быть подступающая тошнота, неприятное чувство изжоги, рвота, повышенное газообразование, аллергическая реакция в виде кожных высыпаний.

Если же пациент строго следует всем врачебным рекомендациям и использует свечи Ибупрофен при простатите в соответствии с инструкцией по применению, тогда можно не беспокоиться о возникновении побочной реакции со стороны организма.

Этот препарат при воспалении предстательной железы чаще всего назначается в тех случаях, когда недуг протекает в более запущенной стадии и осложняется сильным болезненным проявлением. Мужчина испытывает такой дискомфорт, что не может продолжать нормально заниматься привычными делами. Нарушается его сон, ухудшается эмоциональное и нервное состояние, меняется уклад жизни. Исправить ситуацию и ускорить процесс лечения при простатите может как раз Ибупрофен. Однако одного этого лекарства будет мало. Терапия обязательно должна носить комплексный характер, чтобы можно было добиться выраженного положительного результата.

Именно поэтому многие специалисты предпочитают к назначенному лечению при простатите подключать такое противовоспалительное, обезболивающее средство как Ибупрофен.

Чем обезболить предстательную железу при простатите у мужчин

Сидячий образ жизни, неправильное питание, переохлаждение, вредные привычки приводят к воспалению предстательной железы. Хорошо, что современная медицина позволяет справляться с этой патологией. Главное, вовремя начать лечение и принимать все лекарства, назначаемые врачом. Пациентам с обострением урологи всегда выписывают анальгетики или спазмолитики. Обезболивающее при простатите сами по себе не приводят к выздоровлению, но они улучшают состояние мужчин, снимая болевые ощущения и обеспечивая лучший отток мочи.

Обезболивающие таблетки

Действие обезболивающих препаратов основано на том, что они блокируют медиаторы нервной чувствительности или расслабляют гладкую мускулатуру простаты, улучшают циркуляцию крови и тем самым купируют боль. Другая разновидность убирает воспаления (увеличенная простата перестает давить на нервные окончания и мужчина чувствует улучшение). Чаще всего врачи рекомендуют принимать лекарства в форме таблеток, так как:

  • Используя таблетки, легко рассчитать нужную дозировку.
  • Мужчинам комфортнее лечиться пероральными средствами, чем ставить ректальные свечи.

Минус состоит в том, что часть активных веществ нейтрализуется в желудке, не доходя до простаты (то есть при равной дозировке таблетки имеют более низкую биоактивность, чем свечи). Действие наступает через 20-40 минут, тогда как от суппозиториев обезболивание происходит через 10-15 минут.

Основные таблетированные обезболивающие при простатите у мужчин – Кетанов, Ибупрофен, Ибупрофен, Но-шпа, Спазмалгон, Нимесил и Пенталгин. Вот характеристики этих средств:

НазваниеАктивное вещество и принцип обезболиванияКогда достигается максимальный эффектСколько длится обезболиваниеФасовка и примерная цена
КетановКеторолака трометамин приводит к торможению модуляторов болевой чувствительности.Через 20-25 минут4-5 часов10 шт. – 55 руб.; 100 шт. – 220 руб.
ИбупрофенИбупрофен тормозит синтез простагландинов, из-за которых возникает воспаление.Через 40-50 минут3-4 часа20 таблеток 200 мг – 23 руб.; 400 мг – 48 руб.
Но-шпаДротаверин снижает тонус гладких мышц и снимает спазм.Через 30-40 минут2-3 часа24 шт. – 120 руб.

64 шт. – 180 руб.

ПенталгинПарацетамол, напроксен, кофеин, дротаверин и фенирамина малеат подавляют центры боли.Через 30-40 минут3-4 часа4 таблетки – 55 руб.; 12 табл. – 110 руб.
СпазмалгонМетамизол натрия подавляет активность простагландинов, что устраняет воспаление.Через 20-25 минут3-4 часа10 табл. – 119 руб.
НимесилНимесулид временно подавляет центры боли.Через 20-30 минут1,5-2,5 часа20 шт. – 230 руб.
МидокалмТолперизона гидрохлорид временно блокирует центры боли.Через 30-40 минут2-3 часа30 шт. – 320 руб.

Кетанов

Кетанов – самый продаваемый обезболивающий препарат в России и Украине. Его плюс – оперативное действие (к примеру, он действует в два раза быстрее, чем Анальгин). В основе лекарства – кеторолака трометамин (10 мг на одну таблетку), который помогает от простатита еще и тем, что снимает воспаление.

Ибупрофен (Адвил, Мотрин) для простатита

Ибупрофен ‒ нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), используемый для облегчения боли, снижения температуры, уменьшения воспаления и уменьшения отечности.

Противопоказания и предостережения

Что касается всех НПВП, таких как ибупрофен, клинические испытания показали повышенный риск серьезных тромботических сердечно-сосудистых случаев, инфаркта миокарда и инсульта, которые могут быть фатальными. Большему риску подвергаются люди, которые принимают НПВП в течение длительного времени. Риски также могут быть выше у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями или у которых есть факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Чтобы свести риск к минимуму, ибупрофен следует принимать максимально короткое время, а также следует назначать насколько возможно низкую эффективную дозу.

Врачи должны информировать пациентов о симптомах сердечно-сосудистых событий и принимать необходимые меры, если они случаются.

Одновременное использование аспирина с ибупрофеном и другими НПВП увеличивает риск серьезных желудочно-кишечных осложнений, таких как изъязвление, кровотечение и перфорация.

Использование ибупрофена и других НПВП может привести к развитию гипертонии или обострению предшествующей гипертонии, что может способствовать увеличению частоты сердечных приступов. Ибупрофен следует использовать с осторожностью, если у пациента высокое артериальное давление. Перед началом лечения ибупрофеном нужно проверить артериальное давление. Его нужно контролировать также на протяжении всего курса лечения.

Если пациенты принимают тиазидные или петлевые диуретики, то принятие ибупрофена или других НПВП может минимизировать эффект лечения данными препаратами.

Некоторые пациенты, принимающие ибупрофен или другие НПВП, испытывали задержку жидкости и отеки. Ибупрофен следует назначать с осторожностью пациентам с задержкой жидкости или сердечной недостаточностью.

Ибупрофен и другие НПВП могут вызывать опасные желудочно-кишечные (ЖК) проблемы, включая воспаление, кровотечение, изъязвление и перфорацию желудка или тонкой или толстой кишки, которые могут быть фатальными.

Эти серьезные побочные эффекты могут возникнуть в любое время, независимо от того был ли пациент, принимающий ибупрофен или другие НПВП, предупрежден об этом или нет. Сообщается, что каждый пятый пациент, у которых развивается опасное заболевание верхнего отдела ЖКТ, при приеме ибупрофена или других НПВП, будет испытывать серьезные ЖК симптомы.

Язвы верхнего отдела ЖКТ, кровотечения или перфорации, вызванные НПВП, встречаются примерно у 1% пациентов, получавших лечение от 3 до 6 месяцев, и от 2% до 4% пациентов ‒ в течение 12 месяцев. Чем дольше продолжительность, тем больше будут продолжаться эти серьезные проблемы, увеличивая вероятность серьезного рецидива болезней ЖКТ.

Ибупрофен и другие НПВП следует использовать с особой осторожностью пациентам с предшествующей историей язв или желудочно-кишечного кровотечения.

Одновременное использование ибупрофена или других НПВП с оральными кортикостероидами или антикоагулянтами увеличивает риск кровотечения ЖКТ у пациентов, также как и его длительный прием, курение, употребление алкоголя, пожилой возраст и плохое общее состояние здоровья.

Пожилые или ослабленные пациенты должны проявлять особую осторожность при приеме ибупрофена или других НПВП, поскольку большинство случаев внезапной смерти, связанной с рецидивами болезни ЖКТ, происходят среди них.

Длительное применение ибупрофена или других НПВП может привести к почечному папиллярному некрозу и другим повреждениям почек. Уровень риска более велик у пациентов с нарушением функции почек, с сердечной недостаточностью, дисфункцией печени, а также у пациентов, принимающих диуретики и ингибиторы АПФ, и пожилых людей. Использование таблеток ибупрофена не рекомендуется пациентам с прогрессирующей почечной недостаточностью.

Анафилактоидные реакции могут возникать у пациентов, которые не принимали ибупрофен до этого. Пациенты с аспирин-индуцированным респираторным заболеваниям не должны использовать ибупрофен. Этот симптом обычно возникает у пациентов с астмой, которые испытывают ринит или у которых бывает потенциально смертельный бронхоспазм после приема аспирина или других НПВП. После анафилактоидной реакции, пациентам нужно оказывать неотложную медицинскую помощь.

Ибупрофен или другие НПВП могут вызывать эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, который может быть фатальным. Эти серьезные проблемы с кожей могут возникать неожиданно. Прекратите использование ибупрофена или других НПВП при первых признаках кожной сыпи или другой гиперчувствительности кожи.

Почему при простатите назначается Ибупрофен?

Ибупрофен назначается пациентам с простатитом (чаще всего с ХП / СХТБ ‒ с синдромом хронической тазовой боли) для повышения уровня комфорта пациента и уменьшения боли до легкой или умеренной. Это может помочь снизить лихорадку при остром бактериальном простатите. Ибупрофен останавливает выработку организмом вещества, которое вызывает боль, лихорадку и воспаление.

Как нужно принимать ибупрофен?

Предложенная взрослая доза ибупрофена для простатита составляет 200 или 400 мг каждые 4-6 часов (в общей сложности от 1200 мг до 3200 мг в день). Максимальная суточная доза не должна превышать 3200 мг.

Когда пациенты принимают 3200 мг в день, врачи должны учитывать преимущества по сравнению с потенциальными факторами риска.

Доза должна быть определена для каждого пациента индивидуально. Дозу следует понижать или повышать в зависимости от симптомов и того, насколько хорошо пациент переносит лекарство.

Без наблюдения врача пациенты не должны принимать ибупрофен более 10 дней подряд с целью облегчения боли или более 3 дней для снятия лихорадки.

Использование ибупрофена при других проблемах

Ибупрофен используется для уменьшения легкой и умеренной боли, воспаления и лихорадки, связанной с головными болями, зубными болями, болями в спине, артритом, менструальными спазмами или небольшой травмой.

Нужно ли мне соблюдать особые меры предосторожности?

Ибупрофен не является заменой кортикостероидов. Пациенты, которые находятся на длительном лечении кортикостероидами, должны отменять терапию постепенно в случае, если врач решает прекратить использование кортикостероидов.

Максимальные показатели анализов печени могут возникать у 15% пациентов, принимающих ибупрофен или другие НПВП. В редких случаях пациенты могут испытывать серьезные реакции, связанные с печенью, включая желтуху, молниеносный гепатит, некроз печени и печеночную недостаточность. Сообщалось также о некоторых случаях смерти.

Если пациент замечает признаки или симптомы, которые указывают на дисфункцию печени или имеет атипичные анализы печени, ему следует следить за симптомами, связанными с заболеванием печени. Если признаки указывают на заболевание печени, следует прекратить использование ибупрофена.

Пациенты могут испытывать анемию при приеме ибупрофена или других НПВП в результате задержки жидкости, желудочно-кишечной кровотечений или другой проблемы. Пациенты, использующие ибупрофен или другие НПВП в течение длительного периода времени и испытывают симптомы анемии, должны проверить уровень гемоглобина или гематокрита.

Было показано, что ибупрофен и другие НПВП продлевают время кровотечения у некоторых пациентов. Пациенты, принимающие ибупрофен и страдающие расстройствами коагуляции или принимающие антикоагулянты, должны находиться под контролем.

Ибупрофен не следует назначать пациентам с аспирин-индуцированной астмой и его следует с осторожностью принимать пациентам с предшествующей астмой.

Если пациент жалуется на нерезкое зрение или снижение зрения во время приема ибупрофена, препарат следует прекратить.

В редких случаях асептический менингит с лихорадкой и комой случался у пациентов, принимающих ибупрофен или другие НПВП. Если у пациента, принимающего ибупрофен развиваются симптомы менингита, следует определить взаимосвязь между использованием препарата и симптомами.

Не принимайте ибупрофен одновременно с другими обезболивающими средствами без консультации с врачом. Расскажите своему врачу о любых лекарствах, витаминах или минералах, которые вы, возможно, принимаете.

Если вам должны делать какую-либо операцию, сообщите врачу или стоматологу, что вы принимаете ибупрофен.

Нужно ли мне следовать специальной диете при приеме ибупрофена?

Принимайте ибупрофен во время еды или с молоком, если испытываете отрицательные желудочно-кишечные симптомы.

Что, если я забуду принять дозу?

Ибупрофен принимают по мере необходимости, поэтому вы, возможно, не будете принимать его по расписанию. Если вы принимаете ибупрофен на регулярной основе, принимайте пропущенную дозу, как только вспомните. Если приближается время для приема следующей дозы, пропустите пропущенную дозу. Не принимайте дополнительный ибупрофен, чтобы восполнить пропущенную дозу.

Бывают ли побочные эффекты при приеме ибупрофена для простатита?

Ибупрофен может вызвать:

  • Боль в животе
  • Запоры
  • Диарею
  • Газы
  • Изжогу
  • Головокружение
  • Вздутие
  • Головную боль
  • Раздражительность
  • Звон в ушах

Сообщите своему врачу, если какой-либо из симптомов сильный или не исчезает. Могут возникнуть серьезные побочные эффекты, связанные с сердечно-сосудистой системой, включая инсульт, что может привести к госпитализации и / или смерти.

Прекратите принимать ибупрофен и немедленно обратитесь к врачу, если у вас возникнут какие-либо из этих серьезных побочных эффектов:

  • Боль в груди
  • Слабость
  • Одышка
  • Затрудненное дыхание
  • Невнятная речь
  • Проблемы со зрением или координацией
  • Аномальный стул
  • Мутная или бесцветная моча
  • Трудности с мочеиспусканием или болезненное мочеиспускание
  • Кашель с кровью
  • Быстрый набор веса
  • Уменьшение частоты мочеиспускания или его полное прекращение
  • Боль в верхней части живота
  • Зуд кожи
  • Потеря аппетита
  • Лихорадка
  • Боль в горле
  • Сильная головная боль
  • Сильная сыпь или волдыри на коже
  • Синяки
  • Онемение или слабость мышц
  • Напряжение мышц шеи
  • Головная боль
  • Чувство волнения
  • Озноб
  • Повышенная чувствительность к свету
  • Припадки / судороги
  • Тошнота или рвота

Курение и / или употребление алкоголя могут усилить побочные эффекты.

Существуют ли специальные условия хранения для ибупрофена?

Ибупрофен следует хранить при комнатной температуре: от 15-30 ° C. Не храните его его в ванной комнате. По истечению срока годности лекарство необходимо выбросить.

Что нужно делать в случае случайной передозировки?

В случае подозрения на передозировку немедленно обратитесь в отделение неотложной помощи или центр токсикологии.

Симптомы передозировки могут включать звон в ушах, снижение резкости зрения, понос, изжогу, тошноту, боль в желудке или кровотечение, рвоту, снижение или отсутствие производства мочи, затрудненное или тяжелое дыхание, синий цвет вокруг губ, рта и носа, одышку, головную боль, чувство тревоги, быстрое движение глаз, которое вы не можете контролировать, бессвязную речь или растерянность, сонливость, головокружение, судороги, кому, сыпь, или потоотделение.

Что еще нужно знать об ибупрофене для простатита?

Для предотвращения инсульта или сердечного приступа, не принимайте ибупрофен, если принимаете аспирин. Ибупрофен может снизить эффективность аспирина, защищающего ваше сердце и кровеносные сосуды.

Проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, прежде чем принимать любое другое лекарство от простуды, аллергии или боли одновременно с ибупрофеном.

Ибупрофен продается под разными торговыми названиями.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector