2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Бруфен инструкция по применению показания побочные эффекты

Бруфен

Состав

В 100 г геля содержится 10 г активного вещества ибупрофен.

В 1 саше с гранулами содержится 600 мг действующего вещества.

В 5 мл сиропа — 100 мг.

В 1 таблетке 200 или 400 мг, а также в 1 таблетке пролонгированного действия 800 мг.

Форма выпуска

Выпускается в виде геля, таблеток, гранул, суспензии, сиропа.

Фармакологическое действие

Лекарственный препарат оказывает жаропонижающее, противовоспалительное воздействие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ярко выражен обезболивающий эффект, проявляется при болевом синдроме воспалительного генеза.

Механизм действия основа на неизбирательном блокировании циклооксигеназ 1,2, что ведет к ингибированию процесса выработки простагландинов.

Бруфен обладает антиагрегантной активностью.

Показания к применению

Бруфен назначают при дегенеративных заболеваниях, патологии опорно-двигательного аппарата воспалительного генеза: остеохондроз, псориатический артрит, болезнь Бехтерева, ювенильный артрит, невралгическая амиотрофия, ревматоидный артрит, подагрический артрит.

Бруфен купирует болевой синдром: оссалгия, артралгия, миалгия, мигрень, радикулит, зубная боль, головная боль, бурсит, тендовагинит, тендинит, невралгия, послеоперационный болевой синдром.

Препарат назначают при воспалении органов малого таза, альгодисменорее, аднексите, лихорадочном синдроме при простуде, инфекционных заболеваниях.

Противопоказания

«Аспириновая» астма, язвенные поражения пищеварительной системы, болезнь Крона, гемофилия, гиперчувствительность, грудное вскармливание, геморрагический диатез, беременность.

При циррозе печени, анемии, нефротическом синдроме, энтерите, гастрите, артериальной гипертонии назначают с осторожностью.

В педиатрической практике назначают по достижении 1 года.

Побочные действия

Пищеварительный тракт: метеоризм, диарея, НПВС-гастропатия, изжога, боль в эпигастрии, снижение аппетита, сухость во рту, гепатит, панкреатит, запор.

Дыхательная система: бронхоспазм, проходящая одышка.

Органы чувств: скотома, отек век, отек конъюнктивы, сухость глаз, диплопия, токсический неврит зрительного нерва, звон в ушах, нарушения слуха.

Нервная система: бессонница, головные боли, психомоторное возбуждение, галлюцинации, нервозность, депрессия, сонливость, раздражительность.

Сердечно-сосудистая система: повышение кровяного давления, тахикардия, сердечная недостаточность.

Мочевыделительная система: цистит, полиурия, отечность, аллергический нефрит, острая почечная недостаточность.

Возможно развитие кожного зуда, синдрома Лайелла, лихорадки, бронхоспазма, анафилактических реакций, крапивницы, аллергического ринита, тромбоцитопении, агранулоцитоза, усиленного потоотделения.

Инструкция по применению Бруфена (Способ и дозировка)

Таблетки Бруфен, инструкция по применению

Бруфен принимают внутрь.

Анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, псориатический артрит: трижды в день по 400 мг ибупрофена.

Лечение ревматоидного артрита: трижды в день в дозе 800 мг.

Альгодисменорея: трижды в день по 400 мг.

Суспензия

Трижды в день по 5-10мг/кг.

Лихорадочный синдром после проведения иммунизации: однократно 50 мг, затем через шесть часов прием повторяют.

Наносят взрослым около 3 г геля на необходимую область.

Саше-порошок Бруфен, инструкция по применению

Растворить достаточным количеством воды. Употребляется во время или после еду. По 600 мг 3 раза в сутки. Не более 2400 мг в 24 часа.

Передозировка

Падение кровяного давления, боли в эпигастрии, заторможенность, рвота, шум в ушах, кома, метаболический ацидоз, остановка дыхания, фибрилляция предсердий, брадикардия.

Рекомендуется срочное промывание желудка, щелочное питье, прием энтеросорбентов, форсированный диурез, посимптомная терапия (коррекция кровяного давления).

Взаимодействие

Трициклические антидепрессанты, фенитоин, барбитураты, индукторы микросомального окисления усиливают продукцию активных, гидроксилированных метаболитов, что повышает риск гепатотоксических реакций.

При приеме ингибиторов микросомального окисления снижается риск гепатотоксического воздействия.

Бруфен снижает гипотензивный эффект вазодилататоров, снижает эффективность урикозурических медикаментов, усиливает действие и эффективность непрямых антикоагулянтов.

Бруфен повышает уровень дигоксина, метотрексата в крови.

При одновременном приеме с кофеином усиливает обезболивающий эффект.

Условия продажи

Условия хранения

В сухом недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Особые указания

Обязательный контроль состояния печеночной, почечной систем, периферической крови.

При развитии НПВС-гастропатии проводят фиброгастродуоденоскопию, оценивают уровень гемоглобина, гематокрита, исследуют кал на скрытую кровь.

Рекомендуется одновременно принимать мизопростол или препараты PgE.

Недопустим прием алкоголя.

Бруфен влияет на скорость двигательных, эмоциональных, психических реакций.

Аналоги Бруфена

Аналогами препарат являются средства, содержащие ибупрофен: Арофен, Болинет, Еврофаст, Ибунорм, Ибупрекс, Ибупром, Ибутекс, Ивалгин, Имет, Нурофен, Фаспик.

Отзывы о Бруфене

Препарат эффективно борется с болями разного характера.

Цена Бруфена, где купить

Цена сиропа — около 135 гривен.

30 саше стоят порядка 200 гривен.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина
  • Интернет-аптеки Казахстана Казахстан

ЛюксФарма * специальное предложение

ЗдравСити

Еврофарм * скидка 4% по промокоду medside11

Аптека24

ПаниАптека

БИОСФЕРА

Образование: Окончила Башкирский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело». В 2011 году получила диплом и сертификат по специальности «Терапия». В 2012 году получила 2 сертификата и диплома по специальности «Функциональная диагностика» и «Кардиология». В 2013 году прошла курсы по «Актуальным вопросам оториноларингологии в терапии». В 2014 году прошла курсы повышения квалификации по специальности «Клиническая эхокардиография» и курсы по специальности «Медицинская реабилитация». В 2017 году прошла курсы повышения квалификации по специальности «УЗИ сосудов».

Опыт работы: С 2011 по 2014 год работала терапевтом и кардиологом в МБУЗ Поликлиника №33 г. Уфа. С 2014 года работала кардиологом и врачом функциональной диагностики в МБУЗ Поликлиника №33 г. Уфа. С 2016 года работает кардиологом в ГБУЗ Поликлиника №50 г. Уфа. Является членом Российского кардиологического общества.

Бруфен: показания, побочные действия, дозировка

Самые распространенные и пользующиеся спросом лекарства — это обезболивающие и жаропонижающие. Такие препараты разнообразны, и найти их можно в любой аптеке. Одним из таких препаратов является бруфен. Это лекарство имеет много аналогов, но тем не менее пользуется большим спросом. Оно одно из самых популярных среди нестероидных медикаментов.

Общие сведения

Бруфен — жаропонижающий и обезболивающий препарат. Это лекарство продается в трех формах: в виде порошка, таблеток и суспензии. В инструкции по применению бруфен 600 состоит из ибупрофена. Но кроме него также имеется присутствие дополнительных веществ, которые в совокупности дают положительный эффект. Его фармакологическое действие направлено на уничтожение простагландинов. Это вещества в организме, отвечающие за болевые ощущения.

Лекарство бруфен выпускается в разных дозах — 200, 400 и 600. Большим спросом пользуется именно бруфен 400. Врачи назначают его как симптоматическое лекарство. Он снимает боль и спазмы, а также снимает жар при лихорадке. В редких случаях это лекарство не справляется с жаром, например, если у человека имеются спазмы сосудов.

Препарат бруфен назначается при многих заболеваниях, например:

  1. Зубная боль.
  2. Головная боль.
  3. Мигрень.
  4. Заболевание костей.
  5. При внешних повреждениях.

Этот препарат используется именно для лечения заболеваний и ни в коем случае для профилактики. Его можно принимать в совокупности со многими препаратами, но с какими именно — должен сказать врач.

В инструкции указано, что употребление таблеток бруфен запрещено для детей младше 13 лет. Кроме этого, употреблять это лекарство не разрешено беременным женщинам и тем, кто кормит грудью.

Так как медикамент бруфен оказывает сильное воздействие на почки и печень, его не следует пить тем, у кого имеются почечные и печеночные заболевания. Кроме этого, нужно обратить внимание на состав препарата, и если в нем имеются вещества непереносимости, то стоит поискать аналог.

Правила применения

Перед тем как начинать лечение, стоит знать, как правильно и в каких дозах его пить. В инструкции по применению таблеток бруфен говорится, что нужно принимать лекарство целиком и запивать большим объемом воды.

  1. Лекарство принимается только после еды. Так оно лучше усваивается.
  2. Период между приемом должен составлять примерно от 5 до 8 часов.
  3. Взрослый человек может принимать бруфен по 200 миллиграмм за один раз. Доза определяется в зависимости от веса и возраста человека.
Читать еще:  Какими препаратами лечить аденому простаты

Для детей врачи чаще всего выписывают бруфен 400 в виде порошка. В инструкции по применению бруфена порошка говорится о том, что расчет дозы идет от 20 миллиграмм на килограмм. Для приема нужно необходимое количество порошка развести водой и разделить на несколько раз.

Самым сильным эффектом обладает бруфен 600. Это лекарство назначается в крайних случаях, если другие не помогают. Для взрослого человека достаточно одной таблетки, чтобы почувствовать эффект.

Побочные эффекты

Кроме всех положительных моментов необходимо учитывать, что у любого препарата имеются побочные действия. Обычно они проявляются в виде:

  1. Крапивницы.
  2. Зуда.
  3. Сыпи.
  4. Бронхоспазмов.
  5. Нарушение аппетита.

Лечение побочных действий происходит при помощи антигистаминных препаратов. Кроме этих симптомов в редких случаях возникают боли в животе, диарея и головная боль. Все это происходит по причинам неправильного применения лекарства, а также при передозировке.

Если присутствуют заболевания органов зрения или пищеварения, на момент приема они могут обостриться, но проходят после курса лечения. Именно по этим причинам нужно не заниматься самолечением, а вовремя обращаться за помощью к специалистам.

Для того чтобы избежать появления побочных действий, необходимо принимать лекарство дозированно короткий период. Если для лечения использовать порошок или гранулы бруфена, их нужно хорошенько растворить в воде, чтобы не было комочков, наличие которых неблагоприятно сказывается на слизистой полости рта.

Кроме вышеперечисленных побочных действий могут возникнуть проблемы с иммунной системой. В редких случаях неправильное использование лекарства приводит к астме, анафилактическому шоку и заболеваниям кожных покровов.

Все изменения, которые происходят во время приема бруфена, должны быть сообщены врачу. Так как при наружном применении могут возникнуть проблемы с подкожной клетчаткой, что в дальнейшем спровоцирует появление инфекционных заболеваний.

Следует обязательно знать, как препарат бруфен влияет на сердечно-сосудистую систему. Как показывает практика, частое употребление лекарства в больших дозах приводит к риску возникновения инфарктов и инсультов. Кроме этого наблюдаются тромботические осложнения.

Люди, принимающие это лекарство, говорят, что оно очень быстро помогает снизить жар и имеет приятный вкус. Результат почувствовать можно уже через 10−15 минут после приема. А через полчаса больной человек полностью избавляется от боли, и температура тела нормализуется. Действует это средство на протяжении 8 часов.

Для беременных прием бруфена запрещен, но бывали случаи, что мамочки самовольно употребляли этот препарат, и ничего с ними и ребенком не произошло. Категорически запрещено его употребление на последнем триместре, так как может быть спровоцировано кровотечение. А на начальном этапе беременности такое средство может негативно отразиться на развитии плода.

Запрет врачи ставят и на употребление бруфена перед родами, так как этот препарат замедляет родовую активность и может спровоцировать большую кровопотерю.

Аналоги препарата

Если нет лекарственного препарата бруфен, можно использовать его аналоги. Они ничем не уступают ему по свойствам. Такими препаратами являются:

Это только несколько аналогов этого средства. На самом деле их гораздо больше. Эти медикаменты есть в таблетках, суспензиях для детей и взрослых. Такие лекарственные препараты производятся на территории Украины и широко используются по всему миру. Их в основном назначают детям для облегчения состояния после вакцинации.

К побочным эффектам также относятся аллергические реакции. Возникают они только в том случае, если препарат наносится на кожу в виде крема или бальзама. Характерное его проявление — это краснота и отеки.

Цена медикаментов

Стоимость препарата бруфен всегда разная, и зависит она напрямую от фирмы производителя и от дозировки. Цена таблеток бруфена из Республики Беларусь — примерно 27 рублей, а сербская фирма предлагает эту же продукцию за 70−75 рублей. Если брать во внимание бруфен-гель, то стоимость его 86 рублей за флакон. Самыми дорогими считаются лекарства, поставленные из Германии. Стоимость детской суспензии в Москве будет примерно от 200 рублей. В частных аптеках на стоимость влияет также накрутка. Существует еще бруфен ретард, этот препарат оказывает довольно длительный эффект, так как содержит наибольшую дозировку — 800 мг.

В период лечения не стоит экспериментировать и принимать бруфен совместно с другими препаратами. Ни в коем случае не нужно принимать препараты, которые содержат селективные ингибиторы. Именно благодаря им в организме человека — гликозиды, которые обостряют сердечную недостаточность. Лекарственные средства с кортикостероидами провоцируют появление язв в желудке.

Людям, страдающим астмой или хроническим бронхитом, не следует лечиться бруфеном, но если же врач все-таки его назначает, то дозировка должна быть минимальной. Для людей с заболеваниями дыхательных путей это средство может навредить и вызвать бронхоспазм или отек легких.

Неправильное употребление лекарства может замедлять проходимость тромбоцитов, тем самым увеличивать время кровотечения.

Самым опасным случаем считается передозировка. Она проявляется только по истечении 4 часов. Определить ее очень просто — у пациента сильные головные боли, тошнота, потеря аппетита и сонливость. Если воздействие идет на нервную систему, то присутствует шум в ушах, сильное головокружение и даже потеря сознания.

Особые указания

Перед тем как начинать лечение бруфеном, необходимо соблюдать некоторые правила. Все это нужно для того, чтобы не навредить организму в период лечения.

  1. На период лечения нужно обращать внимание на работу почек и печени. Кроме этого нужно как можно чаще сдавать анализ крови и наблюдать за результатами.
  2. Если во время лечения пациент сталкивается с проблемами ЖКТ, то следует сказать врачу и прекратить употребление лекарства. Дополнительно нужно пройти обследование у гастроэнтеролога.
  3. Ни в коем случае не проводить лечение таким препаратом, если есть хронические заболевания.

В любом случае при первых неприятных ощущениях после приема лекарства нужно обратиться к врачу, и, возможно, он назначит аналог, который не навредит здоровью, а поправит его.

Таблетки, крем и сироп Бруфен: описание и инструкция по применению

Бруфен (Brufen®) — это известный антивоспалительный препарат, производства известной американской фармацевтической компании Abbott Laboratories Limited.

Он относится к к числу нестероидных противовоспалительных средств и имеет сильный противовоспалительный эффект, а также работает как анальгетик (болеутоляющее) и жаропонижающее, то есть работает сразу на несколько фронтов.

Инструкция по применению

Фармакологическое действие

Принцип работы данного средства основан преимущественно на том, что оно эффективно снижает синтез простагландинов — гормоноподобных физиологически активных веществ, которые регулярно вырабатываются в организме. Данные вещества имеют огромное влияние на человеческий организм, к примеру они отвечают за отечности и болевые ощущения в местах возникновения воспалительных процессов.

Форма выпуска, состав

  1. Растворяющиеся на языке белые сыпучие драже в саше-пакетиках. В одной упаковке содержится 30 саше + инструкция по применению. Таблетки распределяются от больших до мелких, по 0.2; 0.4 и 0.6 гр. Всего их упаковано по 20 и 50 и 100 шт; они имеют ярко выраженный цитрусовый вкус.
  2. Крупные таблетки, дозировкой по 200, 400, 600 и 800 мг.
  3. Крем в тюбиках, втираемый в поражённую область. Тюбики есть по 50 и по 100 грамм.
  4. Сироп по 100 грамм. При этом на каждую чайную ложку (5 мг) содержится по 100 мг действующего вещества — ибупрофена.
Читать еще:  Где применяют свечи диклофенак

Основной действующий компонент — ибупрофен. Вспомогательные компоненты: яблочная кислота, подсластители: сахаринат и сахароза, цитрусовый ароматизатор, лаурильсульфат натрия, гидрокорбонат и безводный корбонат натрия.

Показания к применению

Бруфен применяется как тонизирующее, снимающее боль и воспаления средство, при лечении различных инфекционно-аллергических заболеваний, таких как ревматоидный артрит, болезнь бехтерева, остеоартроз, внесуставный ревматизм; раздроблении мягких тканей и связок, сопровождаемых воспалениями.

Назначаются при лечении воспалений суставов и периартикулярных тканей: это поражение суставных оболочек, воспаление бурсы, это тендинит и теносиновит, воспаление сухожилия (тендовагинит), а также появление болевого синдрома в поясничной области.

Очень эффективно работают как болеутоляющие, легко купирующие любые болевые ощущения при таких патологиях, как болезненная менструация (дисменорея или альгоменорея), ноющая боль после операции, зубная боль, а также при мигренях.

Бруфен назначается и активно используется при лечения полимиозита (патологии, являющейся воспалительным поражением мышечных тканей с расстройством соматической двигательной функции, и помимо этого — кожного покрова тела в виде многочисленных покраснений и эретрим.

Также, бруфен эффективно излечивает наличие припухлостей и воспалительных процессов в тканях, устраняет плечевую скованность, часто встречающиеся боли в мышцах, поясничные прострелы, спонтанно встречающиеся по тем или иным причинам (люмбаго), он используется при травмах на производстве, спортивных травмах, после автокатастроф или других несчастных случаев и т.п. Другими словами, препарат является универсальным.

Способ применения, дозировка

При приёме внутрь, взрослому человеку обычно назначают от 600 до 1800 миллиграмм в день, при этом пациент должен принимать препарат несколько раз. Самая большая доза, которую человек может принять внутрь в сутки, избежав передозировки – 2400 миллиграмм.

Для детей, весящих больше 7 килограмм, рекомендуется принимать в среднем 20 мг. на килограмм

Если лечение юношеского ревматоидного артрита протекает особенно тяжело, то суточная дозировка Бруфена может быть повышена до 40 мг/кг/день.

При наружном применении необходимо одну полоску крема примерно в четыре-десять сантиметров длиной нанести на поверхность кожи, предварительно немного размяв крем пальцами, и втереть на поражённый участок. Проводить данную процедуру три-четыре раза каждый день. Курс лечения: 1 месяц.

Для пожилых людей, если они не страдают нарушением работы печени или почек, бруфен применять в стандартной дозировке.

Однако для пациентов с почечными или печеночными заболеваниями необходим индивидуальный курс приёма бруфена.

Взаимодействие с другими препаратами

  • Если принимать бруфен одновременно с ибупрофеном, то он начнёт снижать воздействие на ваш организм гипотензивных средств, то есть средств, понижающих повышенное артериальное давление (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, бета адреноблокаторы); мочегонных продуктов (фуросемида, гидрахлоротиазида). Также ибупрофен имеет тенденцию вытеснения из неактивных химических соединений, связанных с белками в плазме крови; антикоагулянты непрямого действия, вроде аценокумарола; гидантоиновые противосудорожные средства; производные гидантоина, как фенитоин;
  • Если его принимать в одно время с антикоагулянтами, то можно только усилить их действие.
  • Если принимать бруфен и параллельно глюкокортикостероиды, то сильно увеличатся риски возникновения побочных эффектов в области желудочно-кишечного тракта.

Побочные действия

Пациент может испытывать целый ряд симптомов деспепсии, то есть расстройства кишечника и всей пищеварительной системы, включающие в себя:

  • запоры, поносы, рвоту, изжогу, красный кал, кровоточащие и воспаляющиеся дёсны, воспаляющийся пищевод;
  • боли в области желудка, в поджелудочной;
  • обострение болезней ЖКТ;
  • снижение количества лейкоцитов в крови;
  • возможна аллергия на отдельные компоненты в составе препарата.

Препарат может вызывать депрессивное состояние, спутанность мышления, головные боли и головокружения; плохой сон, слуховые и визуальные галлюцинации.

Нарушения неврологического характера могут привести к необычным эффектам: например, к судорогам; нарушению координации и восприятия мира; к ощущению мурашек на теле и т.п.

Передозировка

Большинство взрослых пациентов начинают ощущать на себе признаки передозировки бруфеном в течение четырёх-шести часов после приёма большой дозы препарата.

Самые очевидные и сразу же обращающие на себя внимание симптомы передозировки, это: резкая боль в области живота, тошнота и рвота, проблемы с дыханием, снижение активности, общая сонливость и апатия.

Также может заявить о себе ЦНС, в виде головных болей, вплоть до мигреней, шума в ушах, потери ориентации в пространстве и вплоть до обмороков. В более редких случаях происходят самопроизвольные ритмичные колебательные движения глаз, резкое снижение средней температуры тела, отрицательная симптоматика в почках, кровотечения в области ЖКТ, остановка дыхательных движений во время сна и в целом ухудшение работы дыхательной системы.

В особую группу риска при передозировке бруфеном входит сердечно-сосудистая система. Негативные эффекты, которые могут проявиться при чрезмерном употреблении препарата, включают в себя предельное понижение артериального давления, брадикардию и тахикардию. Если передозировка нанесёт организму чрезмерный урон, то удар может быть нанесён по печени и по почкам, включая развитие почечной недостаточности.

Для лечения передозировки необходимо как можно быстрее после принятия препарата очистить желудок, или принять активированный уголь. В случае обострения — обратиться в токсикологический центр.

Видео: «Что такое тендинит и какая форма заболевания самая распространенная?»

Бруфен®

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Бруфен ®

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Гранулы шипучие 600 мг

Состав

1 саше содержит:

активное вещество — ибупрофен 600 мг,

вспомогательные вещества: кислота яблочная, натрия сахаринат, сахароза, повидон (К значение от 29 до 32), апельсиновый ароматизатор, натрия лаурилсульфат, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный.

Описание

Гранулы белого цвета, размером от мелких до крупных с апельсиновым запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные. Ибупрофен.

Код АТХ М01А Е01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Ибупрофен представляет собой рацемическую смесь [+]S- и [-]R-энантиомеров.

Ибупрофен быстро абсорбируется из ЖКТ, при этом биодоступность составляет 80-90%. Пиковые концентрации в сыворотке крови достигаются в течение 1-2 часов после приема. Исследования с использованием стандартной еды показывают, что она не влияет в значительной степени на общую биодоступность.

Ибупрофен в значительной степени связывается с белками плазмы крови (99%). Объем распределения ибупрофена незначителен – 0,12-0,2 л/кг для взрослых.

Ибупрофен быстро метаболизируется в печени с помощью ферментов цитохрома P450, преимущественно CYP2C9, с образованием двух основных неактивных метаболитов — 2-гидроксиибупрофена и 3-карбоксиибупрофена. Около 90% от принятой дозы ибупрофена может обнаруживаться в моче в виде окислительных метаболитов и их глюкуроновых конъюгатов. Незначительное количество ибупрофена выводится с мочой в неизмененном виде.

Выведение с мочой является быстрым и полным. Период полувыведения — приблизительно 2 часа. Ибупрофен практически полностью выводится из организма через 24 часа после приема последней дозы.

Пациенты пожилого возраста

При отсутствии почечной недостаточности наблюдались лишь небольшие, клинически незначимые различия в фармакокинетическом профиле и выведении с мочой между пациентами молодого и пожилого возраста.

Системная экспозиция ибупрофена при применении в терапевтических дозах в соответствии с массой тела (от 5мг/кг до 10мг/кг массы тела) детям в возрасте от 1 года такая же, как у взрослых. У детей в возрасте от 3 месяцев до 2,5 лет объем распределения (л/кг) и клиренс (л/кг/час) ибупрофена выше, чем у детей в возрасте от 2,5 лет до 12 лет.

У пациентов с умеренной почечной недостаточностью наблюдался повышенный уровень (S)-ибупрофена в плазме крови, повышенное значение величины AUC (S)-ибупрофена и повышенные значения энантиомерного соотношения AUC (S/R) в сравнении со здоровыми добровольцами контрольной группы. У пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности на диализе средняя свободная фракция ибупрофена составляла около 3% в сравнении с, приблизительно, 1% у здоровых добровольцев. Серьезные нарушения функции почек могут привести к накоплению метаболитов ибупрофена. Значимость данного эффекта неизвестна. Метаболиты могут быть выведены с помощью гемодиализа (см. разделы «Способ применения и дозы», «Противопоказания», «Особые указания»).

Читать еще:  Как делать массаж простаты мужу при простатите

Наличие алкогольной болезни печени при легкой или умеренной печеночной недостаточности не оказывало существенного влияния на изменение фармакокинетических параметров.

У пациентов с циррозом печени и умеренной печеночной недостаточностью (6—10 баллов по шкале Чайлд-Пью), получавших лечение рацемическим ибупрофеном, наблюдалось увеличение периода полувыведения в среднем в 2 раза, а значение энантиомерного соотношения AUC (S/R) было значительно ниже в сравнении со здоровыми добровольцами контрольной группы, что указывает на нарушение метаболической трансформации (R)-ибупрофена в активный (S)-энантиомер (см. разделы «Способ применения и дозы», «Противопоказания», «Особые указания»).

Фармакодинамика

Ибупрофен, действующее вещество Бруфена® — производное пропионовой кислоты, нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) обладает анальгетической, противовоспалительной и жаропонижающей активностью. Считается, что терапевтические эффекты препарата обусловлены его ингибирующим действием на фермент циклооксигеназу, что приводит к выраженному снижению синтеза простагландинов. Данные свойства обеспечивают облегчение симптомов воспаления, боли, лихорадки.

Экспериментальные данные позволяют предположить, что ибупрофен может конкурентно подавлять влияние низких доз ацетилсалициловой кислоты/аспирина на агрегацию тромбоцитов, когда оба препарата назначаются одновременно. В некоторых фармакодинамических исследованиях при разовом приеме ибупрофена в дозе 400 мг в течение 8 часов до или 30 минут после приема ацетилсалициловой кислоты/аспирина в форме с быстрым высвобождением препарата (в дозе 81 мг) влияние ацетилсалициловой кислоты/аспирина на образование тромбоксана или агрегацию тромбоцитов снижалось. Хотя существуют неточности относительно экстраполяции экспериментальных данных на клиническую ситуацию, нельзя исключать вероятность, что регулярное длительное применение ибупрофена может снизить кардиопротекторный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты/ аспирина. Клинически знначимые эффекты маловероятны при нерегулярном применении ибупрофена (см. раздел «Лекарственные взаимодействия»).

Показания к применению

— ревматоидный артрит, в том числе ювенильный артрит или болезнь Стилла–Шоффара, анкилозирующий спондилит, остеоартрит и другие неревматоидные (серонегативные) артропатии и острый подагрический артрит

— внесуставные ревматические и периартикулярные поражения, такие как плечелопаточный периартрит (капсулит), бурсит, тендинит, тендосиновит и боль в нижней части спины

— повреждения мягких тканей, например растяжение и напряжение связок

— уменьшение слабой и умеренной боли, например, при первичной дисменорее, зубной и послеоперационной боли, боли после эпизиотомии, послеродовой боли и симптоматическое лечение головной боли, в том числе мигрени

Способ применения и дозы

Побочные эффекты могут быть минимизированы при применении минимальной эффективной дозы в течение кратчайшего периода времени, необходимого для контроля над симптомами (см. раздел «Особые указания»).

Перед применением необходимо тщательно растворить гранулы в достаточном количестве воды, чтобы не возникало ощущение жжения во рту или в горле.

Для достижения более быстрого действия, рекомендуется принимать препарат на голодный желудок. Пациентам с чувствительным желудком рекомендуется принимать препарат после еды.

Взрослые и подростки (старше 18 лет)

Рекомендуемая доза составляет 1200-1800 мг/сутки, разделенная на несколько приемов. Некоторым пациентам может быть достаточно 600–1200 мг/сут. В тяжелых и острых случаях возможно увеличение дозы до окончания острой фазы заболевания. При этом максимальная суточная доза не должна превышать 2400 мг, которые применяются в несколько приемов.

Пациенты пожилого возраста

Нет необходимости в изменении дозы, если функция печени или почек не нарушена. При нарушении функции печени или почек дозу препарата следует подбирать индивидуально и с осторожностью.

Бруфен® в данной фармацевтической форме противопоказан для применения у детей.

Побочные действия

Побочные реакции, о которых сообщалось в связи с приемом ибупрофена, подобны таким при применении других НПВС.

Самые распространенные побочные действия связаны с желудочно-кишечным трактом. Тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, мелена, гематемезис, язвенный стоматит, желудочно-кишечные кровотечения и обострение колита и болезни Крона (см. раздел «Противопоказания») были зафиксированы после приема ибупрофена. Реже наблюдались гастрит, язва двенадцатиперстной кишки, язвенная болезнь желудка и желудочно-кишечные перфорации.

При приеме препарата может возникнуть временное ощущение жжения во рту или в горле.

Нарушения со стороны иммунной системы

При применении ибупрофена сообщалось о случаях развития реакций гиперчувствительности. Они могут включать: (а) неспецифические аллергические реакции и анафилактический шок, (б) реакции дыхательных путей, в т.ч. астму, обострение астмы, бронхоспазм или одышку, а также (с) различные кожные реакции, в том числе сыпь различных типов, зуд, крапивницу, пурпуру, ангионевротический отек и, в редких случаях мультиформную эритему и буллезные дерматиты (включая синдром Стивена-Джонсона и токсический эпидермальные некролиз).

Инфекции и инвазии

Описаны случаи обострения воспалений кожи, вызванных инфекциями (например, развитие некротизирующего фасциита), при применении НПВП. Если в ходе применения ибупрофена у пациента возникают или ухудшаются признаки инфекции, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки

В исключительных случаях может возникнуть серьезные кожные инфекции и нарушения со стороны мягкий тканей на фоне ветряной оспы (см. также «Инфекции и инвазии» )

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы

Результаты клинических исследований свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высокой дозе (2400 мг/день), может быть связано с незначительным увеличением риска артериальных тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда и инсульт) (см. раздел «Особые указания»).

Побочные реакции распределены по частоте возникновения: очень частые ≥ 1/10, частые ≥1/100 до ≤1/10, нечастые ≥1/1000 до ≤ 1/100, редкие ≥1/10000 до ≤ 1/1000, очень редкие ˂ 1/10000, частота неизвестна (невозможно оценить частоту по имеющимся данным)

— головная боль, головокружение

— диспепсия, диарея, тошнота, рвота, боль в животе, метеоризм, запор, мелена, гематемезис, желудочно-кишечное кровотечение

— ухудшение слуха, шум или звон в ушах, вертиго

— астма, бронхоспазм, отдышка- гастрит, язва двенадцатиперстной кишки и язва желудка, язвенный стоматит, желудочно-кишечная перфорация

— гепатит, желтуха, нарушение функции печени

— крапивница, зуд, пурпура, ангионевротический отек, фоточувствительность

— токсическая нефропатия в различных формах, в том числе тубулоинтерстициальный нефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность

— депрессия и спутанность сознания

— токсическая невропатия зрительного нерва

— лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия, нейтропения, агранулоцитоз и гемолитическая анемия

— сильно выраженные общие реакции гиперчувствительности, которые прояляются отеком лица, языка и гортани, диспноэ, ускорением сердцебиения, падением артериального давления (анафилаксией, ангионевротическим отеком или тяжелым шоком).

— тяжелые кожные реакции, например, мультиформная эритема, буллезные реакции, в том числе синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз

— сердечная неостаточность, инфаркт миокарда (см. раздел «Особые указания»)

— колит и болезнь Крона

Противопоказания

— повышенная чувствительность к активному веществу или другим компонентам препарата

— астма, крапивница или другие аллергические реакции после приема ацетилсалициловой кислоты/аспирина или других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) в анамнезе

— тяжелая сердечная недостаточность (IV функциональный класс по критериям Нью-Йоркской Ассоциации сердца (NYHA).

— тяжелая печеночная недостаточность

— тяжелая почечная недостаточность (скорость клубочковой фильтрации

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector